Определён абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» 2023

22 сентября 2023 года завершился финал главного конкурса системы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» 2023.

Самым ярким, содержательным и талантливым стало выступление победителя номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности» Татьяны Воробьевой, представляющей Республику Башкортостан. Она стала абсолютным победителем «Сердце отдаю детям» в 2023 году.

«Профессионализм конкурсантов, которые в эти дни показывали номинанты «Сердце отдаю детям» в очередной раз подчеркнул глубину отечественной педагогики, ее бережное и чуткое отношение к каждому воспитаннику и, конечно же, основы воспитания, которые закладываются в каждой методике, в каждом уроке и в каждом общении педагога с учащимися. Поздравляю Татьяну Воробьеву с яркой победой, вместе с ней всех участников, которые вновь подарили нам лучшие педагогические практики и, конечно же, всех педагогов страны. Впереди вас ждет насыщенная на яркие впечатления «Большая учительская неделя» и финалы широкой линейки профессиональных конкурсов», — отметил министр просвещения Сергей Кравцов, прокомментировав итоги конкурса.

Всего же в федеральном заочном этапе конкурса в 2023 году приняли участие 525 человек из 77 субъектов Российской Федерации. По его итогам финалистами стали 90 конкурсантов из 40 регионов страны. Особенность юбилейного конкурса – формирование на основе «Сердце отдаю детям» кадрового педагогического резерва для страны.

По итогам финальных соревнований, которые проходили сразу на 5 исторических площадках Санкт-Петербурга, днем ранее определились девять педагогов, показавших самые высокие результаты в номинациях по девяти направленностям.

Лучшими из лучших стали:

Татьяна Воробьева (Республика Башкортостан) стала победительницей в номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности».

Тимофей Дергалёв (Белгородская область) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности».

Андрей Задубровский (Москва) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности».

Оксана Жирякова (Челябинская область) стала победительницей в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности».

Константин Чимирёв (Санкт-Петербург) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности».

Виктор Галеев (Санкт-Петербург) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности».

Мария Бешенцева (Орловская область) стала победительницей в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

Евгения Новикова (Санкт-Петербург) стала победительницей в номинации «Профессиональный дебют в дополнительном образовании».

Евгений Басаргин (Новосибирская область) стал победителем в номинации «Наставник-педагог в дополнительном образовании».

В последний финальный день отобранным  конкурсантам предстояло индивидуальное конкурсное испытание «Педагогическое многоборье», суть которого состояла в анализе статистических данных, поиска и формулировки проблемы, и, конечно, же поиск пути её решения. Конкурсанты представили коллегам и жюри свои варианты увеличения вовлечённости детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дополнительное образование. Участники предлагали разработать специальные программы, открыть новые образовательные организации и создать для детей комфортные условия для занятий, привлечь и обучить больше педагогов для работы с детьми-инвалидами.

Выше всех профессиональное жюри конкурса, состоящее из более чем 60 экспертов, оценило выступление Татьяны Воробьевой, победительницы номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности».

В Год педагога и наставника, объявленный Президентом страны, «Сердце отдаю детям» отмечает свой юбилей. Ровно 25 лет назад конкурс стартовал как узкое профессиональное испытание и за это время перерос в самое крупное сообщество педагогов дополнительного образования детей.

Организаторами конкурса выступили Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования, оператор конкурса – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Справочно

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» – главный педагогический конкурс системы дополнительного образования детей.

Проведение конкурса «Сердце отдаю детям» способствует формированию кадрового резерва, который поможет как федеральным, так и региональным органам управления образованием опираться на лучшие кадры и лучшие педагогические практики.

Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Конкурс включает два этапа. Первый федеральный этап проводится в два тура в заочном формате. Второй федеральный финальный (очный) этап также включает два тура и проходит на родине победителя прошлого года.