Определены победители первого тура финала Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

В Санкт-Петербурге продолжается финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2023.

Второй конкурсный день состоялся динамичным и непредсказуемым. Команды финалистов состязались в импровизационном конкурсе «Сетевая интеграция в дополнительном образовании». И здесь творческий потенциал педагогов раскрылся во всем многообразии. Участники предлагали невероятные образовательные проекты: взаимодействовали с туристическими агентствами, историческими музеями, медицинскими лабораториями. Придумывали волонтерские направления и модульные образовательные программы в союзе с  предложенными партнёрами, и даже изобретали современную машину времени.

После подсчёта результатов двух конкурсных дней, были объявлены имена победителей 9 номинаций конкурса. :

  • Тимофей Дергалёв (Белгородская область) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности».
  • Андрей Задубровский (Москва) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности».
  • Татьяна Воробьева (Республика Башкортостан) стала победительницей в номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности».
  • Оксана Жирякова (Челябинская область) стала победительницей в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности».
  • Константин Чимирёв (Санкт-Петербург) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности».
  • Виктор Галеев (Санкт-Петербург) стал победителем в номинации «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности».
  • Мария Бешенцева (Орловская область) стала победительницей в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».
  • Евгения Новикова (Санкт-Петербург) стала победительницей в номинации «Профессиональный дебют в дополнительном образовании».
  • Евгений Басаргин (Новосибирская область) стал победителем в номинации «Наставник-педагог в дополнительном образовании».

Для девятерых победителей конкурсные испытания продолжились. Индивидуальное конкурсное испытание «Педагогическое многоборье» перед финансистами стояли непростые задачи: проанализировать статистические данные и сформулировать проблему, а потом найти пути её решения. Конкурсанты представили коллегам и жюри свои варианты увеличения вовлечённости детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дополнительном образовании. Участники предлагали разработать специальные программы, открыть новые учебные учреждения и создать для детей комфортные условия для занятий, привлечь и обучить больше педагогов для работы с детьми-инвалидами.

Также конкурсантам предлагалось дополнить высказывание известных деятелей на своё усмотрение, у многих из участников ответы совпали с авторами. Но также родилось и много новых философских высказываний. А в заключении каждый из финалистов произнёс мотивационную речь для урока «Разговоры о важном», в рамках заявленной темы, на основе фрагмента из кинофильма.

Интенсивный и волнительный день для всех участников и 9 финалистов остался позади, а уже завтра состоится заключительное конкурсное испытание Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», по итогам которого будет определён абсолютный победитель конкурса.

Справочно

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» – главный педагогический конкурс системы дополнительного образования детей.

Проведение конкурса «Сердце отдаю детям» способствует формированию кадрового резерва, который поможет как федеральным, так и региональным органам управления образованием опираться на лучшие кадры и лучшие педагогические практики.

Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Конкурс включает два этапа. Первый федеральный этап проводится в два тура в заочном формате. Второй федеральный финальный (очный) этап также включает два тура и проходит на родине победителя прошлого года.

Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям – 2022» стала Елена Стальмак из Санкт-Петербурга.