Определен абсолютный победитель конкурса «Сердце отдаю детям – 2022»

22 сентября 2022 года в Красноярске, объявлен абсолютный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2022».

Им стала Елена Павловна Стальмак, педагог дополнительного образования ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных». Ранее она одержала победу в номинации
«Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности», а также забрала приз в специальной номинации «Признание профессионального сообщества».

В своей трогательной победной речи Елена Стальмак поблагодарила дружный коллектив конкурсантов за поддержку: «Я благодарна каждому, кто подходил с добрыми словами, я чувствовала вашу постоянную поддержку за своей спиной, она давала мне силы и крылья для того, чтобы лететь. Я постараюсь не подвести!».

В 2022 году финал Конкурса «Сердце отдаю детям» проходил в два тура. По итогам первого тура были определены победители в девяти номинациях, эти педагоги продолжили борьбу за звание Абсолютного победителя Конкурса в следующем туре. Участники второго очного тура состязались в двух испытаниях: «Педагогическое многоборье», где конкурсанты решали задачи на применение образовательных и педагогических технологий и определяли стратегию поведения в типовых учебных ситуациях, а также испытание «Высшая лига дополнительного образования». На этом этапе участники в режиме реального времени стали участниками профессиональной дискуссии с представителями Минпросвещения России, поделились своим взглядом на актуальные вопросы, связанные со сферой дополнительного образования.

В рамках подведения итогов конкурса прошло онлайн-голосование «Признание профессионального сообщества». Победителем также стала Елена Стальмак.

В жюри конкурса вошли руководители образовательных организаций, учёные, представители Министерства просвещения и победители конкурса прошлых лет.

Награждение абсолютного победителя и победителей в каждой номинации состоялось на торжественной церемонии закрытия конкурса в Большом академическом концертном зале Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Церемонию открыла директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России и председатель жюри Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям – 2022» Наталия Александровна Наумова.

Наталия Александровна от лица Министра Сергея Сергеевича Кравцова и Министерства просвещения Российской федерации выразила благодарность педагогическим коллективам системы дополнительного образования, участникам Конкурса, жюри и их сложные задачи, а также коллектив Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий и Общероссийскому Профсоюзу работников народного образования и науки.

«Благодаря тем людям, которые сегодня смотрят эту церемонию и болеют за наших конкурсантов, я могу с точностью сказать, когда мы все вместе – загорается небосвод где миллион талантов!» – поэтично закончила своё выступление Наталия Наумова.

Министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская в своей речи на церемонии награждения отметила: «Горячие сердца участников Конкурса, которые вы с любовью дарите своим детям, так растопили природу Красноярского края, что эти сентябрьские дни стали самыми тёплыми в году!».

Специальный приз от Московского международного Салона образования получил Косярский Александр Алексеевич, педагог дополнительного образования МАОУДО «ЦДТ «Прикубанский» города Краснодара.

Специальный приз от проекта «Homo Science», организованного при поддержке госкорпорации «Росатом» получил Кутейников Максим Вадимович, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Дворец пионеров» города Ярославля.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности» награждала директор ГУ ДО ЛНР «Республиканский центр эколого-натуралистического творчества» Наталья Александровна Фоменко.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Косярский Александр
Алексеевич
Педагог дополнительного образования МАОУДО «Центр детского творчества «Прикубанский» город Краснодар, Краснодарский край.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Рахматулина Анастасия    Алексеевна Педагог дополнительного образования ГАНОУ КО ЦРСК, Курганская область.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Басаргин Евгений
Александрович
Педагог дополнительного образования МБУДО ЦДТ «Содружество», Новосибирская область.
Кукушкина Анастасия Олеговна Педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра города Костромы «АРС», Костромская область.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности» награждал директор Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Игорь Владимирович Козин.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог дополнительного образования по технической направленности»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Ребенок Дина
Юрьевна
Педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДО «Поиск», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Лейфер Ирина
Борисовна
Педагог дополнительного образования ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж, Ярославская область.
Лахменев Алексей
Сергеевич
Педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ «На 9-ой линии», город Санкт-Петербург.
Макаренко Светлана
Викторовна
Педагог дополнительного образования  ГБОУ РФМЛИ «Детский технопарк «Кванториум-15», Республика Северная Осетия – Алания.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Гудько Константин
Сергеевич
Педагог дополнительного образования ГОАУ «Новгородский Кванториум», Новгородская область.
Константинова Ольга
Григорьевна
Учитель начальных классов, педагог дополнительного образования МОУ Сынковская СОШ, с. Сынково
г.о. Подольска Московской области.

 

Победителей в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности» награждал заместитель директора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, кандидат психологических наук Леонид Михайлович Проценко.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог дополнительного образования
по туристско-краеведческой направленности»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Стальмак Елена
Павловна
Педагог дополнительного образования ГБНОУ «СПБ ГДТЮ», город Санкт-Петербург
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Иванова Юлия
Ивановна
Педагог дополнительного образования МАУ ДО СДЮТЭ, Пермский край.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Буханченко Илья
Евгеньевич
Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СДЮТиЭ»,  Красноярский край.
Гончаров Иван
Сергеевич
Педагог дополнительного образования ОБУДО «Курский областной центр туризма», Курская область.
Стахнева Наталья
Геннадьевна
Педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец детского творчества имени Ю.А.Гагарина», Кемеровская область – Кузбасс.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности» награждал главный научный сотрудник Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Михаил Иосифович Рожков.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог дополнительного образования
по социально-гуманитарной направленности»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Павлова Дарья
Сергеевна
Педагог дополнительного образования МАУДО «ГДТДиМ №1», Республика Татарстан.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Булгаков Алексей
Олегович
Педагог дополнительного образования МБУДО Центр «Созвездие», Саратовская область.
Помчалова Татьяна
Андреевна
Педагог дополнительного образования МОУ ДО ДТДиМ, Хабаровский край.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Филатова Юлия
Сергеевна
Педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества», Томская область.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности» награждал директор Многопрофильной гимназии №189 «Заман» города Казани Ранис Анварович Идрисов.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог дополнительного образования
по физкультурно-спортивной направленности»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Санкин Тимур
Владимирович
Педагог дополнительного образования ГБПОУ «Воробьевы горы», город Москва.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Быкова Наталья
Михайловна
Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДТ, Удмуртская Республика.
Фролов Виталий
Николаевич
Педагог дополнительного образования МБУДО «ЦДТ «Детская академия», Республика Татарстан.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Ефимова Татьяна
Анатольевна
Педагог дополнительного образования МОАУ ДО ДДТ, Амурская область.
Шукшов Сергей
Владимирович
Тренер-преподаватель МБОУ ДО СДЮСШ № 1 МО города Краснодара, Краснодарский край.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности» награждала заместитель директора по научно-методической работе Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, кандидат педагогических наук Лариса Семеновна Львова.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог дополнительного образования по художественной направленности»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Голенок Мария
Юрьевна
Педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДТДиМ города Томска, Томская область.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Минченкова Наталья
Юрьевна
Педагог дополнительного образования МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» города Оренбурга, Оренбургская область.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Грановская Инна
Васильевна
Педагог дополнительного образования ГБУДО «ДОНРДДЮТ», Донецкая Народная Республика.
Половинкина Анастасия
Григорьевна
Педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец», Белгородская область.
Шарафутдинова Оксана
Викторовна
Педагог дополнительного образования МАУДО города Нижневартовска «ЦДТ» Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью» награждал руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем, почетный работник общего образования РФ Сергей Витальевич Шариков.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог дополнительного образования,
работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Квочка Александр
Андреевич
Педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦДО «Успех» Белгородского района Белгородской области.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Дрига Кристина
Евгеньевна
Педагог дополнительного образования ГБОУ Школа №109, город Москва.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Надеина Ирина
Викторовна
Преподаватель МБУ ДО ДМШ, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Рожкова Ксения
Юрьевна
Тренер-преподаватель МБУДО ДООЦ «Исток», Новосибирская область.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Педагог-наставник в дополнительном образовании» награждала директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, кандидат педагогических наук Оксана Валерьевна Гончарова.

НОМИНАЦИЯ
«Педагог-наставник в дополнительном образовании»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Кутейников Максим
Вадимович
Педагог дополнительного образования МОУ ДО «Дворец пионеров», Ярославская область.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Зенкин Михаил
Александрович
Заместитель директора Морского федерального ресурсного центра ДОД ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», город Санкт-Петербург.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Ермиков Вадим
Николаевич
Педагог-организатор МБОУДО «ДДЮТ» г.о. Тольятти, Самарская область.
Савельев Михаил
Ильич
Старший методист МАУДО «ДПШ», Челябинская область.

 

Победителей и лауреатов в номинации «Профессиональный дебют в дополнительном образовании» награждала доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета Ангелина Викторовна Золотарева.

НОМИНАЦИЯ
«Профессиональный дебют в дополнительном образовании»
ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ
Чернышова Юлия
Анатольевна
Педагог дополнительного образования  ГБОУДОД ЦРТДЮ ЦСМ, Самарская область.
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Дергалев Тимофей
Сергеевич
Педагог дополнительного образования ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ, Белгородская область.
Ковалёв Иван
Николаевич
Педагог дополнительного образования   ГБОУ РФМЛИ «Детский технопарк «Кванториум-15», Республика Северная Осетия – Алания.
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Червякова Елизавета
Игоревна
Педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ Калининского района города Санкт-Петербурга.

 

Справочно

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» проводится в рамках нацпроекта «Образование».

В этом году в финал вышли 90 участников (по десять в каждой номинации) из 46 регионов Российской Федерации. Впервые в конкурсе принимают участие два преподавателя из Донецкой Народной Республики.

Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Региональный оператор конкурса – Красноярский краевой Дворец пионеров.

 

Традиционно федеральный этап проводится на родине победителя. В 2021 году победу в конкурсе одержал педагог Центра творческого развития и гуманитарного образования города Красноярска Кирилл Пахмутов.